Sebnitzer Hirsch-Cross-Challenge

Laufwettkampf am Sonntag, 30. Juni 2024

Die Sebnitzer Hirsch-Cross-Challenge steht in den Startlöchern. Die anspruchsvolle Laufsportveranstaltung ist in diesem Jahr Teil des SachsenEnergie Läufer-Cup, einer Serie von 15 Wettkämpfen mit Volkssportcharakter in der Lausitz bzw. Sächsischen Schweiz, für die es am Ende eine Gesamtwertung gibt.

SachsenEnergie Läufer-Cup

In bewährter Weise wird es wieder drei verschiedene Streckenlängen geben – den Kitz-Lauf mit 1,4 km Länge, die Reh-Tour mit 5 km Länge und die Hirsch-Challenge mit 10 km. Die beiden längeren Touren sind dabei als grenzüberschreitende Runden geplant.

Anmeldung & wichtige Infos

Die Anmeldung für dieses in der Region einzigartige deutsch-tschechische Laufevent erfolgt über Baer-Service, unseren erfahrenen Partner in pucto Zeitnahme: Anmeldung Sebnitzer Hirsch-Cross-Challenge 2024

  • Strecke: Start/Ziel SoliVital – rund um den Gerstenberg über Tschechien 
    >> Link zur 10-km Strecke
    >> Link zur 1,4-km Strecke
     
  • Ablauf: Rahmenprogramm am SoliVital ab 10 Uhr
    >> 10:00 Uhr Start Hirsch-Challenge (10 km)
    >> 12:00 Uhr Start Reh-Tour (5 km)
    >> 12:05 Uhr Start Nordic Walking (5 km, Nutzung Reh-Tour-Strecke)
    >> 12:30 Uhr Start Kitz-Lauf (1,4 km)
    >> 13:30 Uhr Siegerehrungen

Mit Unterstützung von:

Interreg
Euroregion Neisse-Nisa.Nysa

Rückblick zur 1. Sebnitzer Hirsch-Cross-Challenge

Die Ergebnisse aller Läufer sind auf der Seite von Lausitz Timing zu finden: Laufzeiten 1. Sebnitzer Hirsch-Cross-Challenge

Sieger im Kitz-Lauf (1,4 km)

Kitz-Lauf (1,4 km), Wertungsklasse bis 10 Jahre

1. Göbel, Frederik 00:06:37
2. Klein, Anton 00:06:46
3. Fritz, Liam 00:06:49

Kitz-Lauf (1,4 km), Wertungsklasse 11 bis 13 Jahre

1. Holfert, Paul 00:05:57
2. Zänker, Tom 00:06:06
3. Brox, Juno 00:06:10

Sieger der Reh-Tour (4 km)

Reh-Tour (4 km) Wertungsklasse Frauen 14 bis 40 Jahre

1. Kade, Anett 00.24:01
2. Strakow, Eva 00:25:02
3. Nestler, Ilka 00:27:05

Reh-Tour (4 km), Wertungsklasse Männer 14 bis 40 Jahre 

1.

Fusek, Ondrej 00.16:49
2. Protze, Konrad 00:19:51
3. Schöne, Marcus 00:21:03

Reh-Tour (4 km), Wertungsklasse Frauen über 40 Jahre

1. Bölstler, Manuela 00:24:56
2. Rosenkranz, Katja 00:25:42
3. Purde, Ines 00:26:42

Reh-Tour (4 km), Wertungsklasse Männer über 40 Jahre

1. Fernbach, Jörg 00:26:58

Sieger der Hirsch-Challenge (10 km)

Hirsch-Challenge (10 km), Wertungsklasse Frauen 14 bis 40 Jahre

1. Kranich, Franziska 00:50:42
2. Noske, Carina 00:59:51
3. Baumgarten, Helene 01:01:37

Hirsch-Challenge (10 km), Wertungsklasse Männer 14 bis 40 Jahre

1. Röllig, Kurt 00:47:41
2. Voigt, Oliver 00:50:44
3. Näther, Sebastian 00:51:31

Hirsch-Challenge (10 km), Wertungsklasse Frauen über 40 Jahre

1. Sarink, Grit 00:58.14
2. Schäfer, Katrin 00:58:43
3. Ott, Bianka 01:00:23

Hirsch-Challenge (10 km), Wertungsklasse Männer über 40 Jahre

1. Rößler, Uwe 00:47:28
2. Hempel, Dirk 00:54:32
3. Beckert, Erik 00:55:00

Sponsoren und Partner

Mit freundlicher Unterstützung von

Logo Capron Logo Autohaus Rußig 

Logo Gnauck's Backhaus